«УМНЫЕ ПАНЕЛИ»

Опубликовано 17.12.2020. Автор . Рубрика: Новости.

     Вот уже второй год воспитанники детского сада вместе с педагогами осваивают образовательную технологию «Умные панели». Играя с панелями, дети учатся договариваться друг с другом, ставить перед собой цель и достигать ее, следовать инструкции. Это прекрасное средство тренировки самостоятельности и инициативности детей.

      Передвигая цветные шарики по прорезям игровой панели «Лабиринт», дети учатся координировать свои движения, развивают мелкую моторику.

     Игровая панель «Колобок» позволяет погрузиться в известную сказку. С помощью деревянных палочек нужно провести металлические шарики внутрь лабиринта. В процессе игры у детей тренируется мелкая и крупная моторика, логика, усидчивость и нацеленность на результат.

      А вот игровая панель «Лягушки-попрыгушки». Задача состоит в том, чтобы с помощью деревянных штырьков довести лягушек от старта до финиша. Эта игра представляет новый способ развития мелкой моторики и координации пальцев.  Да и без умения планировать свои действия лягушка не сможет продвинуться вперед.

      Непросто повторить заданное изображение из геометрических фигур на игровой панели «Домики». Слышать инструкцию, мысленно представлять шаги для достижения цели и действовать руками на панели – трудная многозадачная игра и очень актуальная для детей. Ведь многозадачность – это характеристика нашего времени и одна из компетенций современного человека.

      В таких играх каждый ребенок выступает в разных социальных ролях, учится объяснять правила игры и соблюдать их, работать с инструкцией. Благодаря этой технологии развивающая среда становится интерактивной в руках педагогов и самих детей.

Комментарии к записи «УМНЫЕ ПАНЕЛИ» отключены.
© МДОУ Детский сад №19