МЕТЕОПЛОЩАДКА

Опубликовано 30.12.2020. Автор . Рубрика: Новости.

        Накануне Нового года на территории нашего детского сада появилась метеоплощадка. На ней установлены такие же приборы, какими пользуется настоящая профессиональная метеослужба: метеобудка, осадкомер, солнечные часы, линейка для измерения снежного покрова, флюгер и ветровой рукав.

      Сегодня воспитанники подготовительной к школе группы № 9 начали знакомиться с метеоприборами.

      Вот, например, солнечные часы. Дети на собственном опыте узнали, что определить время можно только в солнечную безоблачную погоду. Но как они старались, как хотели поймать хоть какой-нибудь лучик солнца! Одно радует – метеостанция теперь наша навсегда и сделать это можно в любой другой день.

       Огромный интерес вызвали метеоприборы для определения ветра: ветряной рукав и флюгер. Дошколята сами определяли силу и направление ветра на момент наблюдений.

       Используя специальный дождемер, имеющий емкость с измерительной шкалой, дети смогут измерять количество осадков.

       А как интересно было измерять глубину снежного покрова! Опытным путем выяснили, что глубина сугробов на территории детского сада составляет от 20 до 50 см.

       Метеоплощадка в детском саду — это часть обязательного экологического воспитание, она поможет детям лучше понимать природу, анализировать и делать выводы, познакомит дошкольников с точными науками, с миром исследований и открытий.

Комментарии к записи МЕТЕОПЛОЩАДКА отключены.
© МДОУ Детский сад №19